MARINI (Giovanni Filippo de)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
MARINI (Giovanni Filippo de)
Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao. Paris, Gervais Clouzier, 1666. 2 parties en un volume in-4 de (2) ff., 328 pp., (4) ff., pp. 329-436: veau jaspé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rare édition originale française. La seconde partie porte le titre de: Relation nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao. L'édition originale italienne a paru en 1663 à Rome. Description détaillée des royaumes de Tonquin et du Laos. Le Jésuite italien Giovanni Filippo de Marini (1608-1682) partit en mission pour les Indes orientales en 1640; il vécut quatorze ans au Tonquin, puis fut recteur du collège de Macao. Il revint à Rome, avant de repartir en 1674, en qualité de Provincial pour la mission du Japon. Dans cette Nouvelle Relation, prenant appui sur son expérience et s'inspirant des observations de confrères, dont Jean- Marie Leria, Marini offre une description plus exacte des royaumes du Tonquin et du Laos que celles parues précédemment. Il détaille les moeurs et coutumes des habitants, leurs lois, leurs gouvernements, la flore, la géographie, etc. Bon exemplaire en veau de l'époque, usagé. De la bibliothèque du marquis de Préaux, château d'Oublesse, avec ex-libris armorié et cachet sur le titre. Manques à la reliure, coins émoussés. Petite galerie de ver marginale. (Sommervogel V, 582-584.- Cordier, Indosinica, 1046.- Cordier, Japonica, 377)