MASEREEL (Frans)

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
MASEREEL (Frans)
La Sirène. Vingt-huit bois gravés. Paris, Pierre Vorms, 1932. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale et premier tirage de ce bel album de 28 bois gravés du graveur d'origine flamande Franz Masereel (1889-1972). Tirage limité à 640 exemplaires. Un des 40 premiers exemplaires sur Japon impérial, signé par le graveur. On joint le prospectus illustré de l'ouvrage