[MOREAU (Jacob-Nicolas)]

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[MOREAU (Jacob-Nicolas)]
Nouveau Mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs. Amsterdam [Paris?], 1757. Suivi de: - [GIRY DE VAUX]. Catéchisme et décisions de cas de conscience, à l'usage des Cacouacs; avec un discours du patriarche des Cacouacs, pour la réception d'un nouveau disciple. Cacopolis [Paris?], 1758. - [GAUCHAT]. Catéchisme du livre De l'Esprit. Ou Elémens de la philosophie de l'esprit, mis à la portée de tout le monde. Sans lieu ni date [Paris], 1758. - [CHICANEAU DE NEUVILLÉ]. Considérations sur les ouvrages d'esprit. Amsterdam [Paris], 1758. Ensemble de 4 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Rares éditions originales de ces 4 pamphlets contre les philosophes, désignés sous le terme de Cacouacs (du grec krakos "mauvais"): "Ce sont des sauvages, écrit Moreau, plus féroces et plus redoutables que les Caraïbes... Ils possèdent un venin caché sous la langue. Ils ne respectent rien... " Le sobriquet fit fortune et les Encyclopédistes s'en servirent pour se désigner entre eux (Catalogue de l'Exposition Diderot. Bibliothèque nationale, p. 104). "Ces pamphlets avaient pour but de créer un effet "médiatique", en faisant circuler des mots et des images susceptibles de ternir la réputation de ces étoiles montantes que représentent les acteurs de la lutte philosophique" (Didier Masseau, Les Ennemis des philosophes, pp. 125-126). Le premier volume du Mercure d'octobre 1757 avait déjà publié une ébauche du Nouveau Mémoire de Moreau, sous le titre d'Avis utile. On reconnaît Voltaire en la personne du "Patriarche" dans le second ouvrage. Très bel exemplaire en veau décoré de l'époque. Quelques très discrètes restaurations à la reliure. On a relié en tête du volume, une table manuscrite des pièces contenues