NARDINI (Famiano) et FALCONIERI (Ottavio)

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Roma antica alla santita di N.S. Clemente XI. Edizione seconda. Rome, Giovanni Andreoli alla Piazza di Pasquino sotto il segno della Regina, stampato de Gaetano Zenobj, 1704. Suivi de: VACCA (Flaminio). Memorie di varie antiquita trovate in diversi luoghi della citta di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell' anno 1594. Rome, Gio. Andreoli a pasquino nella libreria sotto il segno della regina, per Gaetano Zenobj, 1704. 2 ouvrages en un volume in-4 de (9) ff., 583 pp.; 24 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de pièces d'armes, roulette dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Importante étude topographique, archéologique et monumentale sur la Rome ancienne. Elle fut publiée pour la première fois en 1666, selon Cicognara. L'illustration comprend une vignette sur le titre, gravée en taille-douce, 14 figures dans le texte, gravées sur bois et sur acier, dont 3 à pleine page, 32 médaillons gravés sur bois, et 9 planches hors texte, gravées en taille-douce, dont 3 doubles. On trouve reliés à la suite, comme c'est habituellement le cas, les Mémoires du sculpteur et restaurateur romain du XVIe siècle Flaminio Vacca. Exemplaire à grandes marges, en maroquin décoré aux armes du pape Clément XI. De la bibliothèque Édouard Pilastre, avec ex-libris. Grossières restaurations à la reliure, mors fendus, coiffe inférieure manquante. Rousseurs. (Cicognara, 3800: "Raro e prezioso libro, il migliore che abbiamo sulle Romane antichita, depurato dalle contumelie, e inesattezze di una folla di scrittori che specularono su questo argomento".)