OEXMELIN (Alexandre-Olivier)

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
OEXMELIN (Alexandre-Olivier)
Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes. Trévoux, par la Compagnie, 1775. 4 volumes in-12 de titre-frontispice, (6) ff., 394 pp., (1) f.; titre, 428 pp.; 347 pp.; titre, LX pp., 355 pp., (1) f.: basane porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, roulette encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Fameuse histoire de la flibuste et les boucaniers des Antilles. Elle parut pour la première fois en 1686. L'illustration comprend un titre-frontispice et 7 planches dépliantes, dont 4 cartes et plans. L'édition contient Le Journal du voyage fait à la Mer du Sud par Raveneau de Lussan, publié pour la première fois en 1689, et l'Histoire des pirates anglois par Le Capitaine Charles Johnson, qui n'avait paru en français qu'en 1726. Exemplaire modeste, bien complet de la liste des "noms des gouverneurs pour le roi sur la côte de Saint Domingue & ailleurs, avec ceux des principaux aventuriers flibustiers, dont il est parlé dans cette histoire", figurant à la fin du tome I. Reliure usagée, avec petits manques. Ex-libris découpé sur les titres, restaurés