RAFFLES (Thomas S.) et John CRAWFURD

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l'archipel indien, contenant des détails sur les moeurs, les arts, les langues, les religions et les usages des habitans de cette partie du monde. Bruxelles, Tarlier et Jobard, 1824. In-4 de XIX pp., 364 pp.: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première et unique édition française, traduite par Marchal. L'ouvrage, publié en 12 livraisons, offre la synthèse des deux classiques sur Java et l'Indonésie: The History of Java (1817) du gouverneur de l'île Thomas Stamford Raffles, et History of the Indian Archipelago (1820), par John Crawford, administrateur de Jakarta. Tous deux visent à rendre compte des moeurs et coutumes, de l'histoire et de la géographie, ainsi que des pratiques religieuses. Belle iconographie, mise en oeuvre par Jobard, un des pionniers de la lithographie. 46 figures hors texte dont 10 planches de costumes en couleurs: Papou ou natif de la Nouvelle Guinée.- Chef des Javanais dans son costume ordinaire.- Fiancée javanaise.- Javanais en costume de guerre, parmi d'autres. Reproduction de temples, statues, instruments de musique, anciennes formes de l'alphabet javanais... Deux grandes cartes repliées pour l'Archipel Indien et la carte minéralogique de Java, rehaussées en couleurs. Bon exemplaire, à grandes marges. Petits manques à la reliure, mors partiellement fendus. (Cordier, Indosinica, 1109.- Landwehr, Studies in Dutch Books with coloured Plates, 1976, n° 397.- Bastin & Bromer, Indonesia, n° 144)