STRADA (Jacques de)

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
STRADA (Jacques de)
Epitome thesauri antiquitatum, hoc est, impp. Rom. Orientalium & Occidentalium Iconum, ex antiquis Numismatibus quàm fideli imè deliniatarum. Ex Musæo Iacobi de Strada Mantuani Antiquarii. Lyon, Jacques de Strada et Thomas Guérin, 1553. In-4 de (44) ff., 339 pp., (3) pp.: basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, coupes filetées or, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de l'un des plus importants ouvrages de numismatique anciens. La traduction française, due à Jean Louveau, fut achevée d'imprimer en décembre de la même année, soit un mois plus tard, et à la même adresse. Les deux éditions sortirent des presses de Jean I de Tournes, "au zénith des belles éditions. Jamais on a mieux fait que ces typographes, à considérer surtout les procédés et l'outillage des imprimeurs de ce temps-là" (Vingtrinier, Histoire de l'imprimerie à Lyon, "Jean de Tournes Ier", 1894, p.209). L'illustration comprend 3 lettrines gravées, et 390 médailles dessinées par Jacques de Strada, d'après les originaux anciens, et gravées sur bois par les tailleurs d'histoires de Bernard Salomon, dessinateur attitré de l'atelier de Jean de Tournes. Par ailleurs, la page de titre porte la marque de Thomas Guérin et, au verso, les armes gravées sur bois de Jean-Jacques Fugger, un des protecteurs de Strada, auquel l'ouvrage est dédié. Les 390 figures des empereurs, de leurs femmes et des membres de leur famille, depuis l'époque de Jules César jusqu'à celle de Charles Quint, se détachent en blanc sur le fond noir de chaque médaillon. Chacune est accompagnée d'un court texte biographique sur l'empereur représenté. En outre, une centaine de médailles, que Strada ne put se procurer, sont représentées par des médaillons sans effigie. L'avertissement au lecteur donne de précieux détails sur les sources de l'auteur, archéologue mantouan, ses voyages et les cabinets de médailles visités pour son travail, notamment ceux des Lyonnais Guillaume du Choul et Jean Groli