ROLAND DE LA PLATIÈRE (J.-M. P.)

Lot 117
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Oeuvres. Contenant: Les Mémoires et notices historiques qu'elle a composé dans sa prison en 1793, sur sa vie privée, sur son arrestation, sur les deux ministères de son mari et sur la révolution. Son procès et sa condamnation à mort par le tribunal révolutionnaire. Ses ouvrages philosophiques et littéraires faits avant son mariage. Sa correspondance et ses voyages. Paris, Bidault, an VIII [1799-1800]. 3 volumes in-8, basane porphyre, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et veau bleu, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition complète: elle est ornée d'un portrait dessiné par Nicollet et gravé par Gaucher. Une partie de ces mémoires avait paru pour la première fois, et de façon posthume, sous le titre: Appel à l'impartiale postérité, en 1795. Celui-ci a été enrichi d'un discours préliminaire et de notes par Luc- Antoine Donin de Champagneux, ainsi que d'un récit sur sa détention. Épouse du ministre de l'Intérieur Roland de La Platière, égérie des Girondins, Madame Roland fut arrêtée avec ces derniers et passa cinq mois en détention, pendant lesquels elle écrivit ses mémoires. Très bel exemplaire. De la bibliothèque de La Belle Fontaine, avec ex-libris armorié. Dos légèrement passés. (Martin et Walter, IV, 29789.- Tourneux, 25114.- Monglond, V, 170-171.)