VINÇARD (B.)

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
VINÇARD (B.)
L'Art du typographe. Ouvrage utile à MM. les hommes de lettres, bibliographes, et typographes. Paris, Vinçard et Compie, 1806. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale de ce traité fameux sur l'imprimerie. Il est divisé en 2 parties, précédées d'une Dissertation abrégée sur l'origine de l'imprimerie. Dans la première partie, l'auteur expose en détail les principes fondamentaux de l'art typographique et les éléments et procédés s'y rapportant: fonte et usage des caractères, accents, ponctuation, un vocabulaire typographique, une table d'homonymes, les caractères des langues mortes et vivantes, les casses, les corps de caractères, les fleurons, etc. La seconde partie traite des différentes pièces composant une presse, les papiers, la manière de les tremper, les encres, etc. Nombreuses illustrations dans le texte et 18 planches hors texte, dont des spécimens de différents papiers utilisés en imprimerie, de couleurs citron, carmélite, chair, bleu, blanc-verd, jaune, terre d'Égypte, et rose, ainsi que des encres de couleurs rouge, citron, verte, terre d'Égypte et bleue. "D'après la méthode que j'ai fixée dans ce manuel, vous pourrez, d'un coup-d'oeil, faire choix des formats et des caractères les plus convenables, pour les ouvrages que vous destineriez à l'impression" (A Messieurs les hommes de lettres). Agréable exemplaire. Petites restaurations au dos de la reliure