[VOLTAIRE]

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
[VOLTAIRE]
La Pucelle d'Orléans, poeme, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza. Londres, 1775. In-8, maroquin olive, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin fauve, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition encadrée de la Pucelle d'Orléans. Elle est ornée d'un frontispice allégorique et de 21 figures hors texte "gravées avec soin" dit Cohen, dont 8 très libres. Elles sont communément attribuées à Desrais. Agréable exemplaire en maroquin de l'époque. Petites restaurations à la reliure, rousseurs éparses. Ex-libris armorié de la famille La Rochefoucauld de Bisaccia, gravé par Levasseur. (Bengesco, I, 500.- Cohen, II, 1031.)