Arrest de la cour de Parlement, portant reglement... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
Arrest de la cour de Parlement, portant reglement general pour empescher les vols & assassinats qui se commettent en la campagne, ville & faux-bourgs de Paris. Avec injonction à tous bourgeois & habitans des lieux, sur les peines portées par ledit reglement, de donner main-forte aux Officiers tenans les Corps de Gardes & faisans les Patrouïlles & autres recerches necessaires à cét effect. Paris, Antoine Estienne & Pierre Mettayer, 1634. Plaquette in-12, brochée, couverture postérieure de papier marbré. Pièce rare. Mouillure marginale en fin de volume.