BOUGLER (Pierre)

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BOUGLER (Pierre)
Explication des articles et chefs du crime de leze-majesté. Extraicts des anciennes ordonnances de France. Paris, Nicolas Rousset, 1622. In-12, vélin souple de l'époque. Seconde édition. Pierre Bougler, seigneur de Bréthencourt, avocat et bailli d'Aumale, traite des diverses offenses faites au Roi, restitue les différents édits concernant le crime de lèse-majesté et le régicide publiés au XVIe et au début du XVIIe siècle et s'étend longuement sur le cas de Ravaillac. Il décrit notamment les différents supplices qui furent infligés à ce dernier par le bourreau: Question, tétons tenaillés, jets de plomb fondu, d'huile bouillante, de cire et de soufre sur les blessures, écartèlement des membres, etc. Plaisant exemplaire en vélin souple du temps. Mouillure.