CAMUS (Jean-Pierre)

Lot 17
800 - 1 200 EUR
Result : 950 EUR

CAMUS (Jean-Pierre)

L'Amphitheatre sanglant ou sont representees plusieurs actions tragiques de nostre temps. Paris, Joseph Cottereau, 1630. In-8, vélin de l'époque. Édition originale. Recueil de 35 récits criminels tenus pour authentiques, mis en oeuvre par Jean-Pierre Camus (1584-1652), évêque de Belley. L'un des récits, L'Innocente Égyptienne, est inspiré des Novelas ejemplares de Cervantès, mais le dénouement est différent et la gitane accusée de sorcellerie est déchiquetée par la foule. L'auteur se place, avoue-t-il, dans "les pas de Francois de Belleforest & de Francois de Rosset qui ont auparavant moy escrit des Histoires tragiques avec un succès assez heureux." Mais il se défend d'en reproduire les histoires, arguant que les événements qu'il décrit sont "presque tous nouveaux & n'ont point encore esté divulguez" (L'autheur au lecteur). Bon exemplaire en vélin du temps. Ex-libris manuscrit de Francois Cardoy, daté de 1637. (Lever, La Fiction narrative en prose au XVIIe siècle, 1976, p. 62.- Losada, n° 180).