[CARTOUCHE]. Histoire de la vie et du procès... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
[CARTOUCHE]. Histoire de la vie et du procès de Louis Dominique Cartouche et de plusieurs de ses complices. Amsterdam, Gertrude de Ruyter, 1737. In-12, veau glacé havane, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes et coiffes décorées, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée (Bedford). Cette biographie anonyme fut publiée pour la première fois peu de temps après l'exécution du célèbre brigand et devint l'un des grands succès de librairie de l'époque, imprimé à de nombreuses reprises et traduit dans toutes les langues de l'Europe. Édition illustrée de 11 planches gravées hors texte, dont le frontispice. Les légendes sont en néerlandais. Bel exemplaire en veau de Bedford des bibliothèques Antoine Bordes et Clarence S. Bemens. On joint: - Apologie de Cartouche, ou le Scélerat sans reproche, par la grace du pere Quesnel. La Haye, 1731. In-12, vélin moderne.