[CONGRÈS]. Pièce signée par 12 médecins,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[CONGRÈS]. Pièce signée par 12 médecins, chirurgiens, matrones ou sages-femmes de Paris, 31 août 1638. 1 page in-fol. (petites déchir. et fentes réparées). Curieuse et rare consultation collective ou "congrès" dans l'affaire d'impuissance du marquis de Langey. [C'est le fameux cas de René de Cordouan, marquis de Langey, dont le mariage avec Marie de Saint-Simon fut, après procès, annulé pour impuissance; Tallemant des Réaux y a consacré une de ses Historiettes, précisant que, comme il s'agissait d'un huguenot, on nomma douze experts (au lieu de quatre) "entre lesquels il y avoit deux matrones"; le scandale de cette affaire conduisit à l'abolition de la pratique du "congrès".] Pour obéir aux arrêts de la Cour de Parlement, les "docteurs Regents de la faculté de Medecine, Maistres chirurgiens, matrones et sages femmes", se sont transportés au faubourg Saint-Antoine chez le chirurgien barbier Turpin, et ont visité "la dame Marie de Sainct Simon devant et apres le bain, et l'aurions trouvée fort bien constituée et contournée en les parties naturelles et pudendes, sans avoir observé aucun obstacle naturel, contre nature, ou artificiel qui puisse prejudicier a l'action maritale"... Le lendemain, ils l'ont à nouveau visitée et "mise au lict, aux fins du congres. (...). Quand a Messire René de Cordouan chevalier Marquis de Langés, que nous avons veu et visité exactement devant et apres s'estre mis au lict pour le congres; nous l'avons trouvé et reconnu bien conformé en la structure des parties externes qui servent à la generation, a la reserve de la couleur du balanus plus pasle qu'elle ne doit estre naturellement; et apres les quatre heures du congres (...) nous avons remarqué la mesme disposition aux dicts parties: de sorte que le dict sieur de Langes ne nous a donné aucun signe de puissance virile, soit dans l'erection, intromission, ny ejaculation"... Ont signé: Bede du Fougeray, Bienaise, Castaignet, Jehanne Dehault dite La Pezée, Marie Hemart, P. Laquenelle, Le Large,