[DAMIENS]

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
[DAMIENS]
Pièces originales et procédures du procès, fait à Robert-François Damiens, tant à la Prévôté de l'Hôtel, qu'en la Cour de Parlement. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1757. 4 volumes in-12, basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale, au format in-12, du recueil des pièces du procès de Damiens. Joint, en reliure uniforme: - [GROSLEY (Pierre-Jean)]. Les Iniquités découvertes ou Recueil des pièces, curieuses & rares qui ont paru lors du procès de Damiens. Londres, 1760. Édition originale de ce recueil de 5 pièces sur le procès Damiens. Trois des pièces reviennent à Pierre-Jean Grosley: "contenant des faits calomnieux; faux dans leur substance, dans leur énoncé & dans leurs circonstances; tendans à émouvoir les esprits; contraires au respect du à la Magistrature; & composez dans le dessein criminel d'altérer la juste confiance qui lui est duë", celles-ci furent condamnées au feu. "Il est a remarquer que la Grande-Chambre a eu plus à coeur de se venger en condamnant les trois ecrits au feu, que de se purger des accusations graves intantées contre elle par ces ecrits", lit-on en fin d'ouvrage. Reliure modeste. Trou sur le titre des Iniquités découvertes, avec perte d'un mot.