[DU JON (Jean)]

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 600EUR
[DU JON (Jean)]
La Chimere ou Phantosme de la mendicite.- Chimæra, seu Phantasma Mendicorum. Paris, Adrian Perier, 1607. 2 ouvrages en un volume petit in-8, vélin souple (reliure de l' époque). Premières et uniques éditions. Réunion de l'édition originale latine et de la version en français; imprimées avec élégance par le gendre de Plantin, dont on retrouve la marque typographique "au compas" sur le titre. À la fois manifeste et pamphlet, le mémoire dresse un tableau hallucinant de l'état de misère et de la criminalité sous le règne du roi Henri IV que Du Jon interpelle. De l'auteur anonyme, on ne sait que ce qu'en dit Haag: officier du roi, il occupa des charges administratives importantes (La France protestante, V, 712). En 1623, dans son Apologie au roi, on découvre qu'il fut aussi médecin, père de huit enfants et sans fortune: "Je suis, dit-il, un vieux meuble de cour et de guerre". Michel Foucault le cite de seconde main dans l'Histoire de la folie (1961, p. 72). L'ouvrage est fort rare, surtout quand il est complet des deux versions. Il n'est pas cité par Brunet ou Cioranescu, ni par les bibliographies spécialisées, dont celle de Granier sur la mendicité. Arbour est le seul à en faire état, répertoriant trois exemplaires (L'Ere baroque en France, IV, supplément, n° 19752-19753: BnF, et BM de Châlons et Saumur). Plaisant exemplaire en vélin de l'époque. Ex-libris manuscrit Paul de Berthou. Légères rousseurs et mouillures marginales.