[ÉDUCATION]. Reglement et methode, pour les... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 350EUR
[ÉDUCATION]. Reglement et methode, pour les ecoles. Paris, François H. Muguet, 1709. In-12, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, coupes décorées (reliure de l' époque). Édition originale. Manuel de conduite et de pédagogie scolaire pour les enfants, les parents et les maîtres d'école, dans lequel l'auteur montre les règlements et les méthodes à suivre pour le bon déroulement de la scolarité et l'éducation des élèves. La discipline y occupe une place importante et ses règles sont accompagnées d'exemples tirés de la Bible: défense de jurer, d'injurier, de mentir, injonction à ne pas commettre d'infamies ni d'impuretés, à ne pas voler, à fuir les mauvaises compagnies, etc. Quant aux parents, on leur demande "d'appuïer les Maîtres lorsqu'ils prendront les mésures necessaires pour corriger leurs enfans, & lors même qu'ils seront obligez d'en venir au châtiment" (p. 67). La seconde partie contient les instructions pour les maîtres. Agréable exemplaire en veau de l'époque, légèrement usagé par endroits. Une coiffe arrachée. (Conlon, Prélude au siècle des Lumières en France, IV, n° 14652).