Lot 51
400 - 600 €

Les Edicts et ordonnances des tres-chrestiens roys, François I. Henry II. François II. Charles IX. Henry III. Henry IV. Louys XIII et Louis XIV. Sur le fait de la justice & abreviation des procez. Avec annotations, apostilles et conferences sous chacun article. Par Mes Pierre Neron, et Estienne Girard, (...) corrigées & augmentées de plusieurs edicts, ordonnances, arrests, & reglemens. Paris, Nicolas Pepingue, 1666. In-folio, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et vert (reliure de la fin du XIXe siècle). Septième édition. Continûment réimprimé et augmenté depuis 1620, le Néron et Girard a connu un succès durable jusqu'au XVIIIe siècle. Le recueil classe les lois royales pour la première fois par ordre chronologique et sa maniabilité est accrue par une ample table des matières. (Dictionnaire historique des juristes français, 2007, p. 588). Ex-libris gravé de la bibliothèque du Château des Rozais.