[LA CHALOTAIS]. Procès instruit extraordinairement... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
[LA CHALOTAIS]. Procès instruit extraordinairement contre Messieurs de Caradeuc de la Chalotais, & de Caradeuc, procureurs-généraux, Charrette de la Gacherie, Picquet de Montreiul, Euzenou de Kersalaun, du Bourgblanc, Charrette de la Colinière, conseillers au parlement de Bretagne. Sans lieu, 1768. 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, Bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. L'illustration comprend 4 planches gravées et repliées: la "Liste des président et conseillers a la grecque du parlement de Bretagne commençant le 22 May 1765" et 3 fac-similés d'écritures. L'Affaire de Bretagne. Procureur général du parlement de Bretagne, Louis-René de Caradeuc de La Chalotais était entré en rivalité avec le commandant en chef de la province, Armand de Vignerod du Plessis de Richelieu, duc d'Aiguillon. L'arbitraire et le centralisme démesuré avaient provoqué une fronde judiciaire et fiscale, puis la crise devint politique. Elle débouchera sur la réforme des parlements menée en 1771 par le chancelier Maupeou. La Chalotais fut condamné et exilé par le roi Louis XV; il retrouva cependant sa position au parlement de Bretagne en 1775, après la mort du roi. Dix ans durant, de 1765 à 1775, l'Affaire de Bretagne a passionné la France et l'Europe: elle fut l'une des plus sérieuses attaques du pouvoir royal avant 1789. Elle a incarné la rivalité entre les provinces et la Cour. (Pocquet, Le duc d'Aiguillon et La Chalotais, I, 1900, p. XXXVIII: "Recueil fondamental.") On a relié, à la fin du tome III, deux plaquettes de Voltaire: - [VOLTAIRE]. Relation de la mort du chevalier de la Barre par Monsieur Cass***, à Mr. le marquis de Beccaria, écrite en 1766. Nouvelle édition. Amsterdam [Genève, Cramer], 1768. Deuxième édition publiée à Genève par Cramer. Elle a paru la même année que l'édition originale donnée à Amsterdam par Marc-Michel Rey. (Bengesco II, p. 170). Fameuse lettre a