LALLY-TOLENDAL (Affaire)

Lot 68
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
LALLY-TOLENDAL (Affaire)
Ensemble de 6 pièces. 1766-1790. - Arrest de la cour de parlement, qui prive Thomas Artur de Lally de ses etat, honneurs & dignités; & le condamne à avoir la tête tranchée, en place de Grève, pour avoir trahi les intérêts du Roi, de son Etat, & de la Compagnie des Indes, & pour abus d'autorité, exactions & vexations. Paris, P.G. Simon, 1766. Plaquette de 22 pages in-4, déreliée. Première édition de l'arrêt de condamnation à mort du comte de Lally. Ses biens furent confisqués par le Roi, et des amendes furent prélevées pour les prisonniers de la Conciergerie et les pauvres habitants de Pondichéry; le comte d'Aché était relâché de l'accusation portée contre lui et Lally condamné. - Tableau historique de l'expédition de l'Inde. Pour le comte de Lally. Contre M. le procureur-général. Paris, de l'imprimerie de Simon, 1766. Pièce de 51 pages in-folio, cousues. Important mémoire présenté par Aubry pour la défense du comte de Lally, lequel retrace les événements depuis sa nomination en 1756 et son départ un an plus tard, jusqu'à la capitulation de Pondichéry en janvier 1761. La conduite du gouverneur y est qualifiée d'irréprochable et Lally est présenté comme la victime d'une cabale: cependant, le procès, mené à huis-clos et sans avocat pour l'accusé, aboutit à son exécution le 9 mai 1766. Tampon de la bibliothèque Starhemberg au château d'Eferding. - LALLY-TOLENDAL (Gérard de). Mémoire produit au Conseil d'État du Roi par Trophime-Gerard, Comte de Lally-Tolendal, (...) dans l' instance en cassation de l'arrêt du 6 mai 1766 qui a condamné à mort le feu comte de Lally son père, Lieutenant général des armées du Roi, &c. Et signifié pour défense à Monsieur Le Procureur général du parlement de Normandie. Rouen, veuve Besongne, 1779. 3 parties en 2 volumes in-4, demi-chagrin havane, plats recouverts de tissu décoratif, têtes rouges (reliure moderne). Édition originale, ornée de 3 tableaux (volants). Nombreuses annotations marginales d'une main contemporaine, probablement un avoc