LANCRE (Pierre de Rostegny, sieur de)

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 200EUR
Tableau de l'inconstance des mauvais anges et demons, ou il est amplement traicté des sorciers, & de la sorcellerie. Livre tres-utile et necessaire non seulement aux juges, mais à tous ceux qui vivent sous les loix chrestiennes. Avec un discours contenant la procedure faite par les Inquisiteurs d'Espagne & de Navarre, à 53 magiciens, apostats, juifs & sorciers, en la ville de Logrogne en castille, le 9 novembre 1610. En laquelle on voit combien l'exercice de la justice en France, est plus juridiquement traicté, & avec de plus belles formes qu'en tous autres empires, royaumes, republiques & estats. Reveu, corrigé, & augmenté de plusieurs nouvelles observations, arrests, & autres choses notables. Paris, Jean Berjon, 1613. In-4, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes filetées or, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Deuxième édition, en partie originale. Elle est illustrée de la grande et rare planche repliée hors texte, gravée sur cuivre par Jan Ziarnko, peintre-graveur polonais: Description et figure du sabbat des sorciers. (Les Sorcières, BN, 1973, n° 79: "La planche est une des représentations du sabbat des plus complètes, et aussi des plus sophistiquées.") Traité capital pour l'histoire de la sorcellerie, par un magistrat bordelais qui ravagea le Pays basque à la fin du règne du roi Henri IV. Conseiller au parlement de Bordeaux, érudit et poète, Pierre de Lancre (1553-1633) fut nommé par Henri IV commissaire extraordinaire pour réprimer la sorcellerie dans le pays de Labourd (région de Bayonne et de Saint-Jean-de-Luz). Confronté à une explosion d'hystérie collective dans un pays arriéré dont il ignorait la langue et les coutumes, le magistrat perdit pied et se lança dans une répression aussi atroce qu'irrationnelle. Il repéra 60 à 80 "insignes sorcières", quelque 500 témoins "marquez du charactere du diable", sans omettre leurs enfants qui se rendaient également c