MILLES DE SOUVIGNY (Jean)

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 13 000EUR
MILLES DE SOUVIGNY (Jean)
Praxis criminis persequendi, elegantibus aliquot figuris illustrata. Paris, Simon de Colines, 1541. In-folio de (4) ff., 85 ff.: vélin ivoire (reliure hollandaise du XVIIIe siècle). Édition originale du premier code français de procédure criminelle. Édition imprimée avec élégance; issue du prestigieux atelier de Simon de Colines. Avocat à Toulouse, Jean de Milles fut un temps prévôt du Châtelet de Paris. "L'originalité de l'oeuvre de Milles de Souvigny tient à sa forme: à partir d'un crime imaginaire, un récit explique la procédure pénale (...).L'enquête est menée par les juges. Milles rédige donc à titre de modèle pour les jeunes magistrats toutes les pièces de la procédure (poursuite d'office, poursuite sur dénonciation, déclaration des médecins examinant le corps, citation à comparaître, etc.), en évoquant les incidents éventuels (lettres de rémission, évasions). (...) Les illustrations reprennent tous les détails du récit et ont sans doute été contrôlées par l'auteur" (Paris capitale des livres, 2007, nº 46: notice de Geneviève Guilleminot-Chrétien). Un des plus remarquables livres illustrés à Paris au XVIe siècle. Les 13 bois à pleine page, en premier tirage, sont attribués au Maître de François de Rohan, peut-être d'origine suisse. Ils restituent l'histoire de la procédure, depuis l'assassinat de bourgeois sur une place publique jusqu'à l'exécution des coupables: trois d'entre elles montrent les supplices auxquels les prévenus furent soumis. Geneviève Guilleminot-Chrétien fait observer combien les gravures "contribuent à ancrer l'histoire de ce crime dans la vie parisienne: on reconnaît bien la fontaine de la Croix-du-Trahoir, dans le quartier des Saints-Innoncents. Un guet-apens nocturne y est organisé par un gentilhomme qui a perdu un procès et qui se venge en faisant tuer ses adversaires et leur avocat par des soldats déserteurs. Des détails pittoresques animent les illustrations: ainsi, dans la scène de l'arrestation, voit-on les coupables au lit, à table,