MONTANARI (Antonio)

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
MONTANARI (Antonio)
La Necessita' della pena di morte nella criminal legislazione, dichiarata nei casi da Usarsi con alcune osservazioni intorno a quella dei premi. Vérone, Moroni, 1770. In-4, cartonnage souple de l'époque. Édition originale. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur, gravé par Antonio Baratti d'après Angelo Fiorio, d'une vignette allégorique sur le titre et de 2 initiales ornées en taille-douce. L'une des principales attaques contre Cesare Beccaria (1738-1794), qui fustigea la peine de mort dans Dei delitti e delle pene (1764). Exemplaire portant un ex-dono manuscrit de l'auteur en pied du titre. Cartonnage modeste, pâle mouillure marginale.