Lot 102
800 - 1 200 €
Result : 2 400 €

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Pornographe, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le Publicisme des Femmes: avec des notes historiques et justificatives. Londres, Jean Nourse, et se trouve à Paris, Delalain, 1769. In-8, maroquin lavallière, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Premier ouvrage de la fameuse série des graphes portant le titre général de: Les Idées singulières et comprenant, outre le Pornographe: la Mimographe, le Gynographe, l'Andrographe, le Thesmographe et le volume inachevé de Glossographe. Rare exemplaire de première émission, avec, sur le titre, le nom du libraire Delalain, qui fit refaire la page à Restif pour que son nom n'y figurât pas. De même, page 16, on trouve une liste des six premiers livres de Restif avec leurs prix disponibles chez Delalain. Restif propose d'ériger la prostitution en institution publique pour lutter en premier lieu contre la prolifération des maladies vénériennes. Il imagine une maison close idéale, appelée parthénion, placée sous le contrôle de l'Etat. Son projet intègre tous les aspects de la vie quotidienne des pensionnaires. "Le Pornographe connut un succès européen et inspira à Joseph II les règlements sur la prostitution qu'il appliqua dans ses Etats" (Lumières ! Un héritage pour demain, BnF 2006, n° 141). L'auteur confiera dans Mes ouvrages: "Jamais projet utile ne fut plus mal accueilli: à peine se trouva-t-il trois ou quatre têtes saines dans la capitale qui me rendissent justice". Diderot n'était pas du nombre de ces têtes saines. Il s'étonne que l'auteur se soit préoccupé sur deux cents pages de "classer les gueuses du royaume, dresser un tarif du prix de leurs charmes, leur élever un édifice et leur donner une règle aussi réfléchie qu'aucun fondateur de monastère l'aie fait." Exemplaire en joli maroquin décoré de l'époque. Importantes galeries de ver, atteignant quelques lettres. (Rives Child, Restif de la Bretonne, pp. 210-212.- Lacroix, Bibliographie et iconographie de Restif de la Bretonne, pp. 98-100: "On trouve rarement des exemplaires sur lesquels l'adresse de Jean Nourse est suivie de cette mention: et se trouve à Paris chez Delalain".- Berkvam, La Vie parisienne 1650-1900, Bloomington, 1981, n° 85: "Le Pornographe was the work that launched Rétif into public view because of the audacity of the subject matter and the manner in which he treated it".)