[THERESIANA]. Constitutio criminalis Theresiana,... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
[THERESIANA]. Constitutio criminalis Theresiana, oder der Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich, peinliche Gerichtsordnung. Vienne, Johann Thomas von Trattner, 1769. In-folio, demi-vélin à coins à la Bradel de l'époque. Édition originale. Elle est illustrée de 27 figures gravées sur cuivre et de trois planches repliées hors texte. La torture légale et l'exemplarité des peines. Code pénal promulgué en 1768 par l'archiduchesse Marie-Thérèse d'Autriche. Jugé rétrograde dans l'Europe des Lumières, le chancelier Kaunitz en aurait restreint la diffusion. L'iconographie restitue avec précision les instruments de torture et de mutilation: écrasement des pouces, ligotage, brodequins, chevalet, étirement avec un treuil. Outre les méthodes d'exécution comme le feu, la décapitation, la pendaison, il est prévu pour les femmes d'aggraver la peine en arrachant les seins avant l'exécution.