CLOOTS (Jean-Baptiste, dit Anacharsis, 1755-1794)

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Conventionnel (Oise), "l'Orateur du Genre humain", adversaire fanatique de la religion et de l'aristocratie, guillotiné avec les Hébertistes. Lettre autographe signée "le Bn de Cloots du Val-de-Grace", Orléans 26 juillet 1789, à son cousin [le marquis Anne-Pierre de Montesquiou-Fézensac]. 2 pages et quart in-4. Belle et rare lettre des débuts de la Révolution. La position extraordinaire dans laquelle il se trouve explique le flottement de son dernier courrier; il a été distrait lors de sa rédaction par des personnes causant avec le comte de Berchini, chez lequel il loge. "Vous savez que l'on est à la piste de la clique anti-Necker: je suis enveloppé dans ces perquisitions"... Ne connaissant personne à Orléans, il s'est recommandé de sa part... "Mais on vient de former ici un Comité Permanent, à l'instar de Paris; de sorte que pour ne pas se compromettre, M. de Berchini m'a donné un brigadier qui m'accompagnera jusqu'à la réception de vos nouvelles. Jamais pareille aventure ne m'est arrivée; il ne manquoit que cet épisode à l'histoire de ma vie. Je suis prisonnier, mon digne Protecteur, et quoique prisonnier ambulant, j'ai besoin de ma philosophie pour envisager de sang froid un esclavage absolument nouveau pour moi. Ah ! divine liberté, je ne connaissois pas tout ton prix. Mon brigadier est un bon diable, nous fesons de belles promenades ensemble, eh bien, il me semble que je le porte sur mes épaules"... Sa malle est à Nantes et il n'a pas de domestique, "ce qui joint à la négligence de mon costume, me donnoit l'air d'un fugitif ". À ce propos, il est enchanté par l'attitude de M. Berchini, qui a su dissiper ses soupçons à son sujet, "pendant que des subalternes me fesoient platement entrevoir qu'ils me croyoient de bonne prise. En seroit-il de l'indulgence et de l'affabilité comme de la pesanteur qui se manifeste davantage en raison de l'élévation de la chute ? Sans doute que la populace de Paris, sur un simple soupçon, m'eut accroché au poteau d'un réverbère. C'es