Lot 132
200 - 300 €
Result : 180 €

Constitution de la République française, et Lois y relatives. Paris, imprimerie de la République, An IV [1796]. In-12, cartonnage de l'époque. Édition originale de la Constitution du 5 fructidor an III (22 août 1795), précédée de la Déclaration des droits et des devoirs de l' homme et du citoyen. Votée par la Convention plus d'un an après la chute de Robespierre, cette constitution a été appliquée jusqu'au 18 brumaire. Il s'agit de la première Constitution républicaine appliquée en France. L'exemplaire est incomplet d'un feuillet de table. On joint: - MARCHANT. La Constitution en vaudeville, suivie des droits de l'homme, de la femme & de plusieurs autres vaudevilles constitutionnels. Paris, 1792. In-16, veau jaspée décorée de l'époque. Frontispice gravé. - Projet de constitution pour la République française; présenté par la commission des onze dans la séance du 5 messidor, l'an 3. Paris, de l'imprimerie nationale, an III [1795]. In-8, cartonnage à la Bradel moderne.