DROUET (Jean-Baptiste, 1763-1824)

Lot 139
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
Maître de poste à Sainte-Menehould, il fit arrêter Louis XVI à Varennes; conventionnel (Marne). Lettre autographe signée "Droüet", Sainte-Menehould 2 brumaire VI [23 octobre 1797], au Citoyen Barras, membre du Directoire exécutif. 1 page et demie petit in-4. Rare lettre évoquant l'arrestation de Louis XVI à Varennes. [Compromis dans l'affaire Babeuf et arrêté en mai 1796, Drouet s'était évadé de prison et avait quitté la France. En octobre 1797, de retour à Sainte-Menehould après avoir appris son acquittement, il s'empresse d'intervenir auprès du Directeur Barras pour son ami Guillaume.] L'intérêt que Barras manifeste pour "tout ce qui concerne les Republicains" amène "Droüet ex Representant du peuple" à lui adresser le mémoire du citoyen Guillaume: "Ce brave militaire est le même qui m'accompagna seul à Varennes lorsque j'arretais le dernier Roi des français. Cette action éclatante ne lui a valu jusqu'à ce jour que des persécutions de la part des Roialistes puissants ou obscurs dont la fatale influence a plus d'une fois mis la république a deux doigts de sa perte. Ces titres sont plus que suffisants a la protection du gouvernement et pour mériter l'attention des Republicains, particulierement j'en suis sur, la tienne"...