[JOURNÉES DE PRAIRIAL]. Lettre signée par... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
[JOURNÉES DE PRAIRIAL]. Lettre signée par les conventionnels Pierre-Joseph Bodin (1748-1809, Indre-et-Loire) et Jean-François-Bertrand Delmas (1751-1798, Haute- Garonne), 1er prairial III [20 mai 1795], au Commandant en chef de la Section du Mont Blanc. 2 pages in-fol., vignette du Comité de la Guerre et en-tête Extrait du registre des délibérations du Comité Militaire de la Convention Nationale, adresse (galerie de ver, lég. mouill., petites répar.). Mesures pour la répression de l'insurrection de Prairial. "En execution de l'arreté qui vient d'être pris par le commité de Sureté general et qui a etté communiqué à l'etat major de la garde nationale parisienne le commité militaire informé que des enemis du peuple se propose de provoquer aujourdui des mouvements, dont les suites pourroient estre funeste à la liberté et attirer sur cette commune de grande callamité, instruit que des machinations sont hourdies pour egarer un grand nombre d'habitants residants sur la Section des piques et de la republique arrete que l'adjudant general de la premiere division et les commandants en chef des Sections des piques, du Mont-blanc et Le Pelletier, et la republique, sont personnelement requis sans attendre des ordres ulterieurs de prendre toute les mesures que leurs patriotisme et leurs sagesse leur suggerera pour dissiper tous les rassemblements qui pourroient se former dans la premiere division, pour empecher quoqeun des dits rassemblements se porte sur la convention nationale (...) en consequence il feront batre le rappelle et se rendront de suite avec la force armée qui est sous leurs ordres sur la place des piques ou il resteront en station jusquace quil en soit autrement ordonné"... Cet ordre a été visé et contresigné par quatre officiers de l'état-major de la Garde nationale, dont le futur général Jean-Baptiste Chanez (1746- 1825).