NECKER (Jacques)

Lot 162
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
NECKER (Jacques)
Du pouvoir exécutif dans les grands Etats. Sans lieu [Paris, Plassan], 1792. 2 volumes in-8, brochés, chemises-étuis en demi-maroquin bleu par Alix. Rare édition originale de l'un des meilleurs livres de Jacques Necker, "très rarement cité et peu connu" (Henri Grange). À travers une étude comparative du pouvoir exécutif dans différents États modernes (l'Angleterre, l'Amérique et les petites républiques de l'Europe), Necker dénonce l'évolution du système politique révolutionnaire en même temps qu'il élabore une théorie qui préfigure en de nombreux points celle des doctrinaires quelques années plus tard. "Cette oeuvre mériterait une place dans l'histoire des doctrines politiques, en tant que théorie du pouvoir dans les sociétés bourgeoises" (Henri Grange). Bel exemplaire, tel que paru. (Monglond, II, 528.- Grange, Les Idées de Necker, p. 63).