PAINE (Thomas)

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
PAINE (Thomas)
Droits de l'Homme; en réponse à l'attaque de M. Burke. Traduit de l'anglois, par F. S... Avec des notes et une nouvelle préface de l'auteur. Paris, F. Buisson [puis: Buisson et Testu], mai 1791-1792. 2 volumes in-8, brochés, sous étui en demi-veau moderne orné dans le goût du XVIIIe siècle. Édition originale. Thomas Paine (1737-1809) fut sans doute l'étranger le plus célèbre au service de la Révolution française, après avoir été le plus fameux soutien des insurgés américains. Banni d'Angleterre pour avoir publié Rights of Man, il obtint la citoyenneté française et fut élu à la Convention. "Les deux parties des Droits de l'homme sont un exposé impressionnant des convictions principales du "radicalisme" anglais, tel qu'il se constitue à la fin du XVIIIe siècle. Dans cette réponse aux Réflexions sur la Révolution française d'Edmund Burke, pleine d'une éloquence entraînante et d'un mépris rieur pour l'adversaire, le grand "révolutionnaire professionnel" du libéralisme conduit jusqu'à leurs conséquences extrêmes les principes de John Locke et d'Adam Smith; il démasque la légende dorée dont les Whigs ont entouré les cruelles et humiliantes réalités de l'histoire anglaise; il proclame sa certitude de l'avènement irrésistible et imminent de l' âge de raison" (Pierre Manent, Dictionnaire des oeuvres politiques, pp. 853-857). La seconde partie de l'ouvrage contient de longs développements sur les réformes sociales nécessaires pour l'avènement d'une société plus juste. Plaisant exemplaire broché. Dos des couvertures muettes refaits. (Dictionnaire historique de la révolution française, 808: Thomas Paine a "symbolisé, de 1776 à 1793, l'élan révolutionnaire, tant en Amérique qu'en France".- Monglond II, 134).