[PRISON DE LA FORCE]. Pièce autographe signée... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
[PRISON DE LA FORCE]. Pièce autographe signée par Huyet, commis, hôtel de la Force 16 brumaire II (6 novembre 1793). 1 page in-4, cachet cire rouge (brisé). Extrait des registres du greffe de l'hôtel de la Force. "De lordre des citoÿens, Breant-Baillet, Bonbon, Mollet, Daubanton, et autres membres du Comité de Sureté generale de la Section de la Montagne, a été incarséré le citoyen Pascal Victor Vénant, agé de 30 ans natif de Paris, bijoutier demt rue du Rempart n° 66, arreté daprès plusieurs denonciations graves faites contre lui"... On joint une autre lettre autographe signée de Huyet, "Républicain Concierge" de Port Libre, au citoyen Houzeau, président du département de Paris, 11 germinal II (31 mars 1794; 1 page in-4, adresse): "le nombre des détenus malades est de trente huit, tant hommes que femmes, je n'ai point de viande pour leur faire du bouillon"...