[PRISONS]. Comte d'HATZFELDT. Lettre autographe... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
[PRISONS]. Comte d'HATZFELDT. Lettre autographe signée, l'Abbaye de Saint-Germain 11 floréal (30 avril 1794), aux Président et membres du Comité de Sûreté générale. 1 page in-4, adresse, cachet cire rouge aux armes (brisé). Curieuse lettre de cet "otage", écrite aussi au nom des comtes de Linange et Auersberg, détenus à la prison de l'Abbaye. Ayant déjà fait plusieurs réclamations au Comité de Salut public sans obtenir de réponse, "nous avons imaginé que vous pourriez changer notre situation, en donnant les ordres, pour que nous ne soyons plus tenu au secret, comme nous le somes depuis 5 semaines, ainsi que mon enfant agée de 9 ans, ce qui est contre les decrets de la Convention qui excepte les enfants jusqu'à 12 ans; et le manque d'air et de mouvement la rend constamment malade, ainsi que plusieurs d'entre nous. J'en appele a tous ceux d'entre vous qui sont pere; que pourrait faire la republique pour compenser à des parents la perte d'un enfant unique ?"...