[AVIS DE RECHERCHE]. Réunion de 68 avis de... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
[AVIS DE RECHERCHE]. Réunion de 68 avis de recherches américains tapuscrits, imprimés ou manuscrits, pour la plupart accompagnés du portrait photographique, sur papier albuminé ou reproduit, du criminel recherché. 68 pièces réunies dans un emboîtage en demi-maroquin bordeaux, titre en long. Remarquable collection de 68 avis de recherche américains datés de 1883 à 1939, pour la plupart lancés la police ou par des agences de détectives. Ils sont généralement pourvus du portrait photographique du criminel recherché. Le premier, daté du 17 juillet 1883, provient de la Boston Variety Store, propriété de Jacob Rothschild. La liste des objets volés est curieuse: 48 plumes d'autruches noires et colorées, 24 bouquets de plumes colorées, 18 brassières de plumes fantaisie, 5 "trimmed hats", 3 douzaine d'ornements, 125 mesures de soie et satin, noirs et colorés, 2 pièces de dentelle blanche orientale, une écharpe en dentelle de soie noire. Le second, daté de Boston le 6 octobre 1885, déclare le vol de peintures de valeur chez M. Hon F. L. Ames, à North Easton, la nuit du 4 octobre: ont disparu des tableaux de Millet, Théodore Rousseau, Meyer Von Bremen, et Chelbowski, de même que divers objets d'art. Tous les autres avis sont du XXe siècle. Ils concernent, pour la plupart, des hommes identifiés: échappés de prisons, d'orphelinats, déserteurs, escrocs, meurtriers, voleurs, etc. Un grand nombre donnent les habituelles mesures Bertillon et les "finger print classification" de l'individu recherché. Liste détaillée sur demande.