Lot 194
150 - 200 EUR
Result : 250 EUR

[BAGNE]. Le Forçat, ou vingt ans de galères, contenant la vie et les aventures des plus célèbres voleurs qui ont été condamnés aux fers, et des détails curieux sur les bagnes de Rochefort, Toulon, Brest et Lorient. Paris, Delarue, Chassaignon, Breton, 1830. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, non rogné (reliure vers 1880). Édition originale. Elle est ornée d'une planche lithographiée dépliante hors texte, coloriée et gommée, représentant une exécution publique. Mémoires d'un délinquant repenti relatant ses "égarements et leurs funestes résultats pour l'instruction de ses semblables, et pour préserver de la contagion cette classe trop nombreuse de jeunes gens qui, livrés à eux-mêmes, s'abandonnent à leurs passions et ne connaissent aucun frein". Plaisant exemplaire, non rogné.