BERTILLON (Alphonse)

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
BERTILLON (Alphonse)
Signaletic Instructions, Including the Theory and Practice of Anthropometrical Identification. Chicago, New York et Londres, The Werner Company, [1896]. In-8, demi-cuir brun avec coins de l'éditeur. Première édition américaine. Elle a été établie sous la direction du major de police McClaughry, le premier à avoir adopté aux Etats Unis la technique du bertillonage dès 1887. Riche iconographie contenant un frontispice, une grande planche en couleurs dépliante représentant les différentes nuances des iris des yeux humains, 47 dessins dont la plupart montrent des opérations de mesure, 32 planches de reproductions photographiques, 7 planches de spécimens, 3 tableaux dépliants et une liste d'abréviations techniques. Exemplaire en bel état, dans sa reliure de l'éditeur.