[BERTILLON]

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
[BERTILLON]
Identification anthropométrique. Formules usitées pour remplir les fiches. Sans lieu ni date [Paris, vers 1889]. Manuscrit in-8 de (17) ff., dérelié. Très curieux manuscrit de la fin du XIXe siècle orné d'une quarantaine de dessins originaux. Il expose avec grande précision la méthode pour établir une description anthropométrique: comment mesurer taille, crâne, oreilles, pieds, mains, coudée, couleur des yeux, nez, cheveux, cicatrices, etc. Calligraphié avec soin à l'encre noire et rouge, le manuel était à l'évidence destiné aux inspecteurs de police en charge de l'établissement des fiches anthropométriques. Selon Serge Plantureux, qui décrivit ce manuscrit dans son catalogue Crimes et Légendes en 1991, l'exemplaire appartint à un élève de la préfecture de Police, René Vitry, plus tard directeur de la circonscription pénitentiaire de Bordeaux. On peut le dater grâce à la fiche-modèle qui le termine, où il est précisé: "condamné à six mois de prison, célibataire, catholique, détenu docile et laborieux, libérable le 15 août 1889."