BYRNES (Thomas)

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
BYRNES (Thomas)
Professional Criminals of America. New York, Cassell & Company, Dillingham, 1886-1895. 2 volumes in-4, cartonnages illustrés de l'éditeur. Édition originale, complète des deux parties. Première publication de photographies judiciaires aux États-Unis. Cet avis de recherche collectif de 609 escrocs et criminels professionnels est orné de 2 portraits de l'auteur, de 2 planches et de 609 photographies judiciaires réparties sur 79 planches hors texte, toutes accompagnées de notices explicatives. Constat de l'auteur, responsable de la police de New York: "There is nothing more dreaded by the professional thieves than publicity". Exemplaire modeste, cependant bien complet des deux parties parues à 9 ans d'intervalle (Kuhlman, Union Catalog of Books Relating to Crime, n° 1483: exemplaire incomplet). Quelques cahiers déboîtés, mouillure, coiffes inférieures abimées.