Code pénal. Édition officielle. A l'Imprimerie... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Code pénal. Édition officielle. A l'Imprimerie impériale, pour compte de Jean Allart et Immerzeel à Amsterdam et Rotterdam, 1811. Fort in-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin vert (reliure de l'époque). Édition bilingue français-hollandais imprimée sur papier vélin fort du Code pénal français. Le royaume de Hollande, depuis l'abdication de Louis Bonaparte, venait d'être rattaché à l'Empire. Bel exemplaire.