DEMETZ (Frédéric Auguste) et Guillaume-Abel BLOUET

Lot 248
600 - 800 €

Rapports à M. le comte de Montalivet (...) sur les pénitenciers des États-Unis. Paris, Imprimerie royale, 1837. In-folio, demi-basane olive, dos lisse orné or et à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de cette importante étude scientifique sur le système carcéral américain, rédigée par le juriste Frédéric-Auguste Demetz et l'architecte Guillaume-Abel Blouet. Elle est illustrée de 2 jolies vues lithographiées et de 43 plans, dépliants. L'ouvrage est considéré comme le complément du texte Du système pénitentiaire aux États-Unis de Beaumont et Tocqueville, paru en 1832-1833. Relié avec: - BLOUET (Guillaume-Abel). Projet de prison cellulaire pour 585 condamnés, précédés d'observations sur le système pénitentiaire. Paris, Firmin Didot frères, 1843. Édition originale, ornée de 6 planches dépliantes. - [DUCHATEL]. Instruction et programme pour la construction des maisons d'arrêt et de justice. Paris, août 1841. Édition originale de ce texte fondamental pour l'histoire pénitentiaire de la France au XIXe siècle. Elle est illustrée de 25 plans dépliants (certains renforcés). Reliure de l'époque modeste, intérieur pur. Cachet de l'architecte Jarrier, répété sur le titre. On joint deux publications de Demetz: - Résumé sur le système pénitentiaire. Paris, imprimerie Claye et Taillefer, sans date. Plaquette in-8, cartonnage moderne, couvertures conservées. - Lettre sur le système pénitentiaire à Messieurs les membres du conseil général du département de la Seine. Paris, Librairie administrative de Paul Dupont, avril 1838. Plaquette in-8, cartonnage à la Bradel moderne, couvertures conservées.