[DESSINS DE BAGNARD]. Ensemble de 22 dessins... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
[DESSINS DE BAGNARD]. Ensemble de 22 dessins peints. [Vers 1840]. 22 compositions (42,5 x 25,2 cm), montées. Exceptionnelle collection de 22 dessins à l'encre et gouachés, exécutés par un bagnard au XIXe siècle. Certains personnages apparaissent dans plusieurs tableaux, créant ainsi un fil conducteur entre ceux-ci. Le prisonnier a figuré le massacre d'une famille, des intérieurs de prison, l'attentat contre le roi Louis-Philippe, des scènes de procès, ainsi que plusieurs types sociaux: aristocrates, marchande de fleurs, etc. Cinq sont légendées: "Pre Bouvard agé de 18 ans natif de Tour Dt de la Loire"; "Exécution de Fieschi, Morey et Pépin 19 féver 1836"; "Attentât à la vie de S.M. le Roi des Français et mort du brave Maréchal Mortier, le 28 juillet 1835"; "Jen Jph Slas Bartey"; "Fieschi, Morey, Pépin". Quelques déchirures restaurées. Joint: - une peinture à l'huile (19,5 x 27 cm) sur papier, du milieu du XIXe siècle, représentant les derniers sacrements d'un condamné dans son cachot. Superbe et rare ensemble. DESSINS DE PRISONNIERS Migron, Fanfan, Clemençon, Marcel Jules, Emile Simonet, Marc Chauchard et les autres... "Les dessins de détenus sont très nombreux à partir du XIXe siècle. Pour la plupart, ils ont disparu de la circulation, soit par destruction soit parce qu' ils ont été donnés à des particuliers ou récupérés par des institutions. En dix ans de prospection, la bibliothèque Zoummeroff n'a pu acquérir que ceux qui vous sont présentés aujourd' hui. Certains dessins sont signés, d'autres non. Beaucoup de détenus ne pouvant imaginer qu' ils pourraient être utiles à la postérité. Jusqu' à 1940, beaucoup de dessins ont un rapport à la détention elle-même et de ce fait présentent un intérêt considérable. Aujourd' hui les détenus continuent beaucoup à peindre. Mais ces peintures purement artistiques ne reflètent plus la vie en détention. Le cas d'Émile Simonet, dit Fanfan (1930) est exceptionnel. En relation constante avec le professeur Lacassagne, il était doué