Émile SIMONET dit FANFAN (né 1911)

Lot 254
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
Chef d'une bande d'apaches lyonnais et dessinateur. 3 cahiers avec manuscrit autographe signé et 21 dessins originaux, [Lyon, 1930-1933]. 19 feuillets 31,5 x 24,5 cm et 1 feuillet 27 x 6 cm, plus couvertures, le tout monté sur onglets et relié en un volume in-fol. demi-maroquin rouge. Exceptionnel recueil de 21 dessins à la mine de plomb et aux crayons de couleur, avec l'autobiographie du criminel. Né en 1911, après une enfance malheureuse, Émile Simonet suit l'exemple de son frère malfaiteur et devient en 1927 chef d'une bande d'apaches, les Kangourous du Bois Noir: "On dénommait Kangourous de jeunes apaches qui rançonnaient les couples d'amoureux fréquentant le Bois Noir, près du Parc de la Tête d'or. Après avoir ligoté le galant, ils violentaient sous ses yeux sa partenaire" (Jean Lacassagne). Arrêté et emprisonné à Lyon en 1930, dans les prisons de Saint-Joseph et Saint- Paul, Fanfan se lie avec le médecin des prisons de Lyon, le Dr Jean Lacassagne (1886-1960, fils du célèbre médecin légiste); il est déporté en Guyane en 1933. Auparavant, il a donné ses cahiers de dessins au docteur Lacassagne, qui en reproduira six dans l'étude qu'il publie en 1939 dans les Albums du Crocodile avec le peintre Jean Couty: L'Art en prison. Dessins de Criminels. En février 1941, Jean Lacassagne donne ces cahiers de dessins au chorégraphe et librettiste Boris Kochno (1904-1990), qui a calligraphié le nom de Fanfan sur le premier cahier (dédicace de Lacassagne sur le 3e cahier). Voir: Émile Simonet dit Fanfan, Le Kangourou du Bois Noir. Dessins de criminels de la collection Lacassagne (Ceros, 2004). Dans sa présentation en tête de L'Art en prison. Dessins de Criminels, le docteur Lacassagne résume les caractéristiques des dessins de Fanfan: "L'homme du milieu manque en général d'imagination, c'est pourquoi il reproduit sur le papier, avec force détails, avec la plus grande minutie, ce qu'il connaît ou ce qu'il voit. Il dessinera donc volontiers des filles, des souteneurs, des scènes