[DREYFUS]. Georges CLAIRIN (1843-1920) peintre.... - Lot 277 - Pierre Bergé & Associés

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[DREYFUS]. Georges CLAIRIN (1843-1920) peintre. 8 lettres autographes signées "G. Clairin", [Rennes août 1899], à un ami; 18 pages in-4 ou in-8. Très intéressant témoignage d'un dreyfusard lors du procès de révision de l'affaire Dreyfus à Rennes. Clairin décrit la succession fastidieuse et parfois ridicule des experts, dont Charavay "ressemblant à un cocher russe", et il évoque le parti-pris de certains journaux alors que "Ce n'est pas de la politique. Il s'agit de la vie d'un officier"... Il s'est accordé quelques heures de repos à Saint-Malo où il a reçu une dépêche de Sarah Bernhardt qui y joue. Il décrit l'attitude noble, généreuse, et la franchise de Freystatter, l'absurde Bertillon: "le Conseil est visiblement embêté par toutes ces histoires d'écriture", puis le coup porté d'une belle voix sonore par Labori. On accable les morts "afin de faire lever les vivants soit qu'ils prennent la défense des morts attaqués, soit les forcer à dire que les morts sont les seuls responsables - alors c'est la victoire"... Les témoignages des grands manitous comme Freycinet et Brisson sont attendus. Le Conseil a toujours peur "de donner l'occasion à Labori de toucher sur les 3 généraux. Les défendre quand même - Dupaty, Henry, Esterhazy - voilà les 3 têtes sur lesquelles on peut taper". Clairin décrit la salle du procès avec la ligne des vieux généraux, "vieilles bêtes méchantes", celle des plus jeunes officiers "rosses et gredins", et qui tous ont menti, et au-dessus de la tête du président une statue du Christ faisant face à l'autre martyr juif: "Ah ! Si V. Hugo voyait cela ! (...) Ah ! Si j'étais poète, prosateur"... Vendredi 25: "cela devient de plus en plus dégoûtant", les témoins ne s'occupent que d'eux-mêmes, "oubliant le martyr, tous enchantés de jouer un rôle ignoble vil ou menteur". Bertillon est de plus en plus ridicule dans ses explications. Clairin se dit furieux et dégoûté de cette ignoble comédie, "et pendant ce temps là le fou criminel [Bertillon] continue à exp