Lot 279
1 000 - 1 200 €
Result : 2 300 €

[DREYFUS]. Imprimé: Affaire Dreyfus. Révision. Mémoire devant la Cour de Cassation (Chambre criminelle) de M. Alfred Dreyfus. 30 janvier 1904; Imprimerie G. Kadar; in-4 de 58 pages (et 1 f. bl.), couvertures intactes (lég. piq. et coin plié aux premiers ff.). Rare mémoire de Dreyfus pour sa défense. Envoi autographe signé: "À Mr Auguste Molinier En témoignage de reconnaissance et de sympathie A. Dreyfus". [Auguste Molinier (1851-1904) archiviste paléographe, historien, conservateur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève et professeur à l'École des Chartes, témoigna comme expert au procès Zola en février 1898, et publia avec Paul Painlevé, le 27 mars 1904, une brochure d'Examens critiques du fameux Bordereau.].