FAURE (Sébastien)

Lot 285
200 - 300 EUR
Result : 400 EUR

FAURE (Sébastien)

Lettre à un ami. Clairvaux, le 3 juin 1893. 2 pages ½ in-4. Belle lettre de prison sur l'anarchisme, à propos d'une conférence prononcée par son correspondant. L'anarchiste ne pouvant tirer aucun profit de sa propagande, soit dans le présent, soit dans l'avenir, puisque l'anarchisme ne procure ni place, ni argent, ni honneur, ni mandat, on peut hardiment affirmer que tout anarchiste est un convaincu. On lui a refusé la liberté conditionnelle; il ne sortira donc qu'en novembre. Il ironise sur les bien meilleurs conditions de détention de l'ancien ministre Charles Baïhaut (impliqué dans l'affaire de Panama): Ah ! L' égalité devant la loi, que c'est beau ! On joint: - Une copie de l'époque d'une lettre de Sébastien Faure qui contient un superbe manifeste anarchiste. - [BOISGELIN]. Le Procès Sébastien Faure. Défense présentée par Me de B***. Marseille, 1892. Plaquette in-8, agrafée. Envoi autographe signé de l'auteur. - Une affichette pour une "conférence publique et contradictoire" de Sébastien Faure, à Béziers, le 4 mars 1897. Sujet traité: Nouveaux dogmes - nouveaux prêtres - législateurs - magistrats - guerriers- 6 plaquettes de Sébastien Faure parues dans "la Bonne Collection": la dictature de la bourgeoisie.- La Morale officielle et l'autre.- Les Métiers haïssables.- La Pourriture parlementaire.- Propos d' éducateur.- L'Enfant. - FAURE. Ce que nous voulons. 1914. Tract in-12. - FAURE. Propos subversifs. Paris, Les Amis de Sébastien Faure, sans date [vers 1950]. - La Vie et l'oeuvre de Sébastien Faure. 1961. In-8, broché. - Une infamie: l'affaire Sébastien Faure. Les dessous d'une machination. Plaquette in-12.