[EXECUTION]. Liotard sur le chemin de la... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
[EXECUTION]. Liotard sur le chemin de la guillotine. Sans date [1909]. Épreuve argentique d'époque, 17 x 12 cm. Rare épreuve argentique d'époque montrant Liotard à son arrivée au pied de la guillotine, le 22 septembre 1909, à Valence. En 1906, un trio de bandits - David, Liotard et Berruyer - baptisés les "Chauffeurs de la Drôme", sema la terreur dans la région, avec une douzaine d'assassinats à son actif. La bande renouait avec la pratique des "chauffeurs" qui écumaient les campagnes au XIXe siècle, rôtissant les pieds de leurs victimes pour les faire parler. Les méfaits des "Chauffeurs de la Drôme" provoquèrent une véritable affaire d'État: le gouvernement fut interpellé et le ministre de l'Intérieur, Clemenceau, dut créer des brigades régionales de police judiciaire. Arrêtés et condamnés, les trois meneurs furent guillotinés le 22 septembre 1909, à Valence.