GALTON (Francis)

Lot 299
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
GALTON (Francis)
Finger Prints. Londres, Macmillan, 1892. Joints: - GALTON (Francis). Supplementary chapter to "Finger Prints". Decipherment of Blurred Finger Prints. Londres, Macmillan, 1893. - GALTON (Francis). Fingerprint Directories. Londres, Macmillan, 1895. - HENRY (E. R.). Classification and Uses of Finger Prints. Londres, George Routledge, 1900. 4 volumes in-8, les trois premiers en percaline prune de l'éditeur, le dernier en percaline verte de l'éditeur. Précieuse et rare réunion complète des trois ouvrages fondateurs de Galton pour l'étude des empreintes digitales, auxquels on a joint le manuel de E. R. Henry paru quelques années plus tard, à l'origine du système en usage dans le monde. Éditions originales. Les ouvrages de Galton sont illustrés de 16, 16 et 9 planches hors texte; celui de Henry de 3 planches dépliantes et de 8 planches reproduisant 164 empreintes. Cousin de Charles Darwin, Sir Francis Galton (1822-1911) fut anthropologue, explorateur, statisticien; ses intérêts très variés ont aussi porté sur la théorie de l'évolution, la psychologie et l'eugénisme. Ses travaux pionniers sur les empreintes digitales furent entérinés en 1899 par la police britannique à des fins d'identité judiciaire. D'une grande rareté, d'autant plus que l'ouvrage fondateur est complet du volume supplémentaire paru l'année suivante et qu'il est accompagné de celui de Henry qui rendit le système opérationnel. (Printing and the Mind of Man, nº 376: "E.R. Henry had reported to the Commission his own use of the system as Inspector-General of Police in Bengal, and in 1900 he published Classification and Uses of Finger Prints, on which the system now used throughout the world is based. Henry was a Police Commissioner at Scotland yard from 1903 to 1918".- Norman, Library of Science & Medicine I, 1991, n° 867 et 868). Très bel ensemble en reliures d'éditeur. Dos passés. On joint trois autres volumes sur les empreintes digitales: - FAULDS. Dactylography or the Study of Finger-Prints. Halifax, sans