GOBINEAU (Arthur, comte de)

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
GOBINEAU (Arthur, comte de)
Essai sur l'inégalité des races humaines. Paris, Firmin Didot frères, 1853-1855. 4 volumes in-8, demi-basane verte de l'époque, dos lisses ornés. Rare édition originale. "Le titre malheureux de l'ouvrage fondera plus tard la légende absurde et tenace d'un Gobineau père du racisme. En fait, l'ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d'autodidacte, développe une sombre philosophie de l'Histoire: à l'origine des temps, les races humaines possédaient chacune leurs facultés propres (...). Mais au cours des siècles, elles ont, en mélangeant leur sang, perdu leurs qualités primitives et sont vouées désormais à une décadence irrémédiable (...). L'Essai sur l' inégalité des races humaines, vision romantique, est une épopée du désespoir" (En français dans le texte). Méditation mélancolique sur laquelle plane le soleil noir de la décadence, l'Essai est aussi nourri d'un certain scientisme. Le catalogue de l'exposition Printing and the Mind of Man propose une lecture nettement plus critique, présentant Gobineau comme "Hitler's French mentor", relevant l'influence politique délétère de son essai: "The chauvinism, anti-semitism and fascism of the Action française were largely due to the application of Gobineau's ideas to French conditions." On a relié en tête un exemplaire du contrat entre Gobineau et les Firmin Didot, daté du 31 mai 1882, signé par l'éditeur et l'auteur. Reliure un peu usagée, rousseurs. (En français dans le texte, nº 271.- Printing and the Mind of Man, 1983, nº 335.- Hubert Juin, Un grand poète romantique, préface à la réédition de l'ouvrage: "L'Essai sur l' inégalité est l'une des très grandes oeuvres lyriques du XIXe siècle. Il faut être aveugle pour ne pas s'en apercevoir, mais fou pour y aller chercher autre chose").