HITLER (Adolf )

Lot 309
3 000 - 4 000 €

HITLER (Adolf )

Mein Kampf. Eine Abrechnung. Munich, 1925-1927. 2 volumes in-8, reliures de l'éditeur. Édition originale. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Rare exemplaire de première émission avec la page 345 du tome second mal chiffrée 34. L'édition originale eut un succès limité mais, à partir de 1936, l'ouvrage devint le cadeau officiel de l'Etat allemand aux jeunes mariés. L'historien du nazisme Ian Kershaw estime à dix millions d'exemplaires le tirage total de Mein Kampf en allemand jusqu'en 1945. La première traduction française, parue en 1934, portait en exergue cette phrase du maréchal Lyautey: "Tout Français doit lire ce livre." Furieux, Adolf Hitler poursuivit les éditeurs, la traduction n'ayant pas été autorisée. Exemplaire en bonne condition portant de nombreuses annotations au crayon de l'époque, en allemand. Ex-libris de la collection Dubois. (Printing and the Mind of Man, nº 415).